Что лучше intel core или amd

Сравнение процессоров Intel и AMD: что лучше в 2021 году

Рынок компьютерных процессоров никто не монополизировал, на нём широко представлены устройства от Intel и AMD. Их противостояние выглядит как борьба нанайских мальчиков. Человеку перед очередной модернизацией компьютера или покупкой ноутбука приходится довериться продавцу, знакомому IT-шнику либо глубоко вникнуть в тему отличий между процессорами Intel и AMD. Только полностью владея информацией, подберёте удовлетворяющий ваши потребности процессор, не переплачивая за сам кристалл и материнскую плату.

Не будем кого-то нахваливать, очернять и топить. Мы провели комплексный анализ технических, маркетологических, эксплуатационных показателей, не позабыв о финансовой составляющей вопроса. Если перед вами стоит выбор: Intel или AMD – внимательно ознакомьтесь с материалом, отмечая для себя те или иные особенности производителей, конкретных линеек процессоров.

Если же вы хотите сравнить какие-то 2 конкретные модели процессоров, это можно сделать в форме ниже:

Основные отличия процессоров

Начнём из особенностей, технологических и прочих отличий между устройствами конкурентов из Силиконовой долины, штаб-квартиры которых находятся по соседству.

CPU от AMD обгоняют устройства конкурентов в техническом плане (литография), но выпускаются они на чужих производственных мощностях.

Intel

Что лучше для игр: Intel и AMD

AMD сокращает отрыв в игровой производительности – в режиме однопоточной нагрузки, но отставание от Intel ещё заметно. С иной стороны для демонстрации превосходства Intel нужна высокопроизводительная видеокарта и игровой монитор, особенно при разрешении выше 1080. AMD же лучше подойдут, если во время геймплея процессор в фоне трудится и над другими задачами – стрим, конвертирование, визуализация, поддерживает работу десятка приложений.

Исключительно для игр лучше Intel, но мало кто использует ПК чисто для трёхмерных развлечений. Плюс: разница между мощными CPU не столь значительная, чтобы переплачивать за однопоточную производительность, да и в играх основная роль отведена видеокарте.

Пару слов про Xeon

Xeon’ы выпускаются по техпроцессу 14-нм, но с улучшениями, повысившими частоту Boost на 200-300 МГц и объём кэша второго уровня до 55 МБ. Кристаллы работают с памятью до 2400 МГц и помещают до 22 физических ядер против 64 у AMD. Технология AVX2 улучшает производительность, а шифрование данных с оптимизированными ключами усиливают защиту системы.

С другой стороны, для получения каждого 20-ядерного Xeon приходится более одного бракованного со всеми вытекающими. Несмотря на все усилия инженеров, ситуация заметным образом не меняется.

По соотношению цена/производительность, сборки на б/у Зионах с китайскими материнскими платами и не самой новой оперативной памятью кратно превосходят то, что можно купить в магазине сегодня.

Из минусов отметим повышенное энергопотребление с теплоотдачей, а также небольшой выбор материнских плат и низкое качество некоторых из них.

AMD или Intel: что лучше для ноутбука

Особенности мобильной платформы – энергоэффективность. Тесты и сравнения мобильных кристаллов обоих производителей показывают меньшую разницу в цене и производительности, чем десктопные версии. И она находится в пределах 2-3, реже – 5% за редким исключением. Другое дело, что большинство ноутбуков поставляется с процессорами от Intel. Последние всё ещё выпускаются преимущественно по 14-нм техпроцессу, постепенно переходя на 10 нм, максимум с четырьмя ядрами. AMD же во всю штампуют 7-нм чипы.

Монолиты Intel против чиплетов AMD

Монолиты – двухмерная компоновка элементов на одном физическом кристалле. Монолиты снижают задержки доступа и повышают скорость обмена данными. Их недостаток заключается в себестоимости при производстве CPU с 6-ю и более ядрами, росте задержки, ограничениях пропускной способности, где их быть не должно. Также каждое ядро – отдельный компонент кристалла, который должен общаться с другими, что сложно реализовать. Отсюда рост процента брака, а значит и себестоимости продукции. Одно или пара нерабочих ядер обычно отправляют в утиль весь кристалл.

Чиплеты – комбинированные многослойные кристаллы с ядрами CPU, GPU, памятью и контроллерами. Они представлены упорядоченными кластерами из четырёх ядер и их кэшей – называются CCX. Они в свою очередь объединяются в CCD-структуры – формируют основу процессора. Решение исключает выход из строя кластера при нерабочих ядрах в нём, например, при одном (второе можно отключить) или двух нерабочих ядрах 8-ядерный процессор можно превратить в 6-ядерный со сниженной стоимостью.

Чиплеты позволяют комбинировать на одном кристалле процессорные, графические ядра, память и кэш-память, причём они могут изготовляться с применением различных технологических процессов.

Sunny Cove против Zen 2 и Zen 3

Основные отличия семейства Sunny Cove от Zen:

В Zen 2 и Zen 3 улучшена энергоэффективность благодаря новым технологиям динамического управления частотой и напряжением ядер в соответствии с текущей нагрузкой и температурой. В процессорах EPYC появилась опция линейного управления энергопотреблением каждого ядра.

Таблица сравнения процессоров Intel и AMD

По техническим характеристикам процессоры более-менее одинаковые, но цены у AMD демократичнее.

Интегрированная графика

Ноутбуки на платформе AMD обходятся дешевле, чем Intel. Встроенное графическое ядро от AMD практически всегда обгоняет интегрированную графику от Intel: средняя и высокая производительность против низкой и средней соответственно. Купив процессор AMD, сможете с комфортом играть в любые игры (возможно, не всегда на высоких настройках). В случае с геймерским ноутбуком разница не принципиальна – в нём есть дискретная графика.

Возможности для разгона

Чем радуют Интелы – разгонным потенциалом, особенно устройства K-серии, но реализуется он только на дорогих материнках серии K и Z с эффективным охлаждением (штатное не годится). AMD поставляются уже разогнанными, их оверклокерские возможности скромны, но возможны на любой недорогой материнской плате. А при многоядерной нагрузке частота падает вплоть до гигагерца в зависимости от температуры.

Что по безопасности

Кто-то изначально делает безопасные процессоры, кто-то внедряет заплатки.

Пока победа за AMD.

Ценовая политика

Высокая стоимость – весомый аргумент почти при любом выборе. И чаша весов на стороне AMD. С этим Intel пока ничего поделать не удаётся: 8-ядерный «синий» процессор стоит почти столько, сколько 12-ядерный «красный».

Апгрейд. При смене CPU от AMD не придётся тратиться на материнскую плату, при замене Intel, скорее всего, трата неизбежна.

Читайте также:  чем лучше промывать уши перекисью или хлоргексидином

Охлаждение. «Красные» поставляют продукцию с качественным кулером и нередко используют припой в качестве термоинтерфейса. Охлаждения «синих» не всегда хватает для эффективного теплообмена под нагрузкой, предпочитают термопасту. Иногда поставляются без радиатора с вентилятором.

Графика. В AMD она мощнее, но при выборе 6-ядерника и более производительного CPU придётся обязательно покупать дискретную видеокарту.

Перспективы

В конце 2020 – начале 2021 годов на рынок массово поступили процессоры на архитектуре Zen 3 (7 нм) от AMD и Willow Cove (10 нм) от Intel. В сложившемся раскладе они вряд ли что-то изменят коренным образом, хотя Intel должны со всей ответственностью взяться за спасательный круг.

Мало кому приходится сравнивать процессоры по всем критериям. Одним важна игровая производительность, другим – многопоточная, третьи ориентируются на разгонный потенциал, а четвёртым важно обновить систему с минимальными затратами.

Хотите сэкономить, собираете ПК для работы с графикой (монтаж, моделирование, рендеринг) – берите Ryzen.

Для производительных игр лучше себя показали пока ещё дорогие Core X, для стримов игрового процесса – оптимальны решения от AMD благодаря отменной многопоточности. Для сборки мощнейших систем – однозначно Ryzen Threadripper: превосходят Intel HEDT по числу ядер и потоков вдвое.

Источник

7 главных преимуществ процессоров AMD над Intel – выгода, скорость, ядра, потенциал и многое другое

Если вы являетесь постоянным читателем нашего сайта, то уже знакомы с моими прошлыми материалами. Если это так, то вы примерно знаете конфигурацию моего компьютера. Для новичков повторим ещё раз:

реклама

Из остального 2х8Гб ОЗУ и монитор 2К. Всё это позволяет мне играть в любые игры на максималках. Но суть не в этом. Дело в том, что в последнее время многие наши читатели засуетились. Кто-то вдруг начал рассказывать, что Intel уже не торт, другие уверяют, что 4 ядра – позавчерашний день. Было бы ничего, если бы они имели на руках действительно мощный камень, но эти ребята смотрят на мир через призму бюджетных процессоров, а значит правы только частично, ну или не правы совсем. Здесь самое главное правильный угол обзора. На самом деле разница между взглядами красных и синих находится на тонкой грани, которую часто со стороны почти не видно. Вот вам простой пример:

Большая часть владельцев ПК не считает количество кадров в секунду. Им это просто незачем. Если игры начинают тормозить, кто-то задумывается об апргрейде, другие снижают качество картинки. Это значит, что рядовой геймер не знает, что на его процессоре Ryzen 5 2600 всего 80 fps. А ведь купи он Core i5-9400 было бы целых 95 fps. Чувствуете разницу, нет, а она есть! Самое любопытное, что такие различия наблюдаются только при наличии дорогой видеокарты, поскольку середнячок даст максимум 3-5 кадров в секунду.

Всё это прекрасно работало годами. Intel показывала прирост между поколениями на уровне 5% в год. AMD решала внутренние проблемы, пытаясь создать нормальную архитектуру. Настоящий прорыв случился в 2019 году. Когда я писал о том, что красные камни лучше синих, меня обвиняли во всех смертных грехах, заочно причисляя к команде фанатов AMD. Когда я заявлял, что, несмотря на общую эффективность, красные далеко не так хороши в играх, сыпались те же обвинения, но уже от синих. Можно сделать вывод, что любой нормальный человек просто обязан выбрать сторону и держаться её до последнего, поскольку здравый смысл у воинствующих фанатов карается по всей строгости. Что же, сегодня как раз тот самый день, когда пора поразмыслить о переходе на красную сторону, ну а причины, по которым стоит это делать, ниже:

реклама

Это выгодно. Новое поколение Ryzen уже здесь. Процессоры принесли значительные улучшения производительности в играх. С одной стороны – это привело к резкому повышению цен на новые камни, но также должно позитивно сказаться на стоимости 3000-й серии. А ведь этого то мы с вами и ждали. Подумаете сами: ещё вчера купить Ryzen 7 3700X было не под силу большинству пользователей, а уже завтра он будет продаваться за 200 долларов, что позволит чуть ли не каждому отхватить мощный 8-ядерник, способный рендерить видео в 4К с невероятной скоростью, да ещё и в реальном времени.

Это скорость. По всему интернету разносятся тесты, в которых 6-ядерный Ryzen 5 5600X показывает производительность выше, чем 10-ядерный флагман Core i9-10900K. Мало того, любителям Intel лучше даже не заглядывать в тесты, в которых демонстрируется мощь 12-ядерного Ryzen 9 5900X и 16-ядерного Ryzen 9 5950X. Прирост скорости в одноядерных задачах просто огромен. После такого мой Core i7-7700K будет казаться старым куском кремния. Кто в здравом уме захочет сидеть и дальше на медленных 4-ядерных камнях, когда в продажу поступят такие быстрые процессоры? А ведь под капотом новых камней огромный потенциал, который можно раскрыть в рабочих задачах. Оставим эту тему, не будем портить настроение фанатам Intel окончательно.

Это ядра. Здесь всё очевидно. Сегодня за 500 долларов можно взять 10-ядерный Core i9-10900K, а можно за ту же сумму отхватить 12-ядерный Ryzen 9 3900X. В играх оба работают почти одинаково, а вот в многочисленных бенчмарках победа с огромным перевесом окажется за красными. А вообще, куда приятнее осознавать, что у тебя 12 ядер, а не 10.

реклама

Это лёгкость. Универсальность – это то слово, которое лучше всего подходит к процессорам Ryzen. Они умеют всего понемногу: слегка отстают в играх, слегка дешевле, слегка выигрывают в рабочих задачах, слегка разгоняются, слегка не добирают до 5 ГГц. Новое поколение немного подкорректировало эти показатели, но мы то с вами помним, что купить через пару месяцев Ryzen 7 3700X – это выгодно.

Это потенциал. Кто и когда придумал, что у процессора должен быть потенциал, неясно. Также неясно, есть ли потенциал в процессорах вообще, но это не значит, что его не стоит искать. Предположим, купили вы пару лет назад Ryzen 7 2700X в надежде, что производители игр одумаются и начнут подстраиваться под многоядерные процессоры. Чуда не случило, значит потенциал не раскрылся. А ведь мог бы! Ничего, что Ryzen 9 3900X слегка медленнее Core i9-10900K в играх, ведь у него на 4 ядра больше, что позволяет в будущем надеяться на неплохой потенциал.

Читайте также:  Чем заменить форадил комби 12 400 при хобл

Это дёшево. Кто запустил байку про недорогие процессоры AMD, неясно. Скорее всего этот человек просто купил устаревший камень на распродаже со скидкой. Посмотрите сами: Core i5-10400 стоит дешевле Ryzen 5 3600, но с лёгкостью обходит его в играх. Найти Core i7-9700KF можно дешевле 30 тысяч рублей, но ведь он обходит Ryzen 7 3700X в играх при абсолютно одинаковой цене. Здесь я явно погорячился, но ведь вы уже видели цены на новые Ryzen 5000-й серии, они могут навредить неподготовленной психике фанатов обоих лагерей. Выходит, что процессоры AMD явно не для бедных. Неудачный пример, будем считать, что я ничего не говорил.

реклама

Это выбор. Пришли вы к знакомому, а у него процессор Intel. Зашли в интернет, а там блогеры расхваливают высокие тактовые частоты нового Core i9-10900K. И здесь совсем не важно, что кроме Core i3-10100 вы себе ничего позволить не можете. Синие давят со всех сторон, многие не выдерживают и переходят не на ту сторону. Но вы ведь разумный человек и не станете делать выбор только потому, что Core i5-10600K быстрее своих прямых конкурентов в играх. Ryzen 5 3600X – это потенциал, это выгодно, в конце концов – это скорость.

Источник

Выбираем дешевый процессор для офисного ПК: кто сильнее, Intel или AMD

Содержание

Содержание

Товары разные нужны, товары разные важны! Это касается и процессоров. Да-да. Можно сколько угодно спорить о низкой производительности и нецелесообразности покупки бюджетных процессоров, но факт остается фактом – бюджетные процессоры были, есть и, скорее всего, будут востребованы покупателями.

Недорогие CPU отлично вписываются в ПК, выполняющие офисные функции. В условиях развития удаленных рабочих мест и дистанционного обучения школьников и студентов «печатные машинки» становятся все актуальнее.

Дополнительным плюсом процессоров начального уровня является наличие видеоядра. Да, интегрированные решения менее производительны, но в офисной работе это почти всегда не важно. Отсутствие необходимости покупки дискретной видеокарты позволяет ощутимо сэкономить бюджет, что для создания рабочего места порой очень важно.

Сравним и протестируем четыре процессора для офисных систем:

Общая информация и характеристики

Intel Celeron G5925 Intel Pentium Gold G6405 AMD Athlon 200GE AMD Athlon 3000G
Год выхода 2020, 3 квартал 2021, 1 квартал 2018, 3 квартал 2019, 3 квартал
Сокет LGA1200 LGA1200 AM4 AM4
Ядро Comet Lake-S Comet Lake-S Raven Ridge Picasso
Техпроцесс, nm 14 14 14 12
Количество ядер/потоков, шт 2/2 2/4 2/4 2/4
Базовая частота, GHz 3.6 4.1 3.2 3.5
Размер L1-кэша, Кб 2×32 + 2×32 2×32+2×32 2×64 + 2×32 2×64 + 2×32
Размер L2-кэша, Кб 2×256 2×256 2×512 2×512
Размер L3-кэша, Мб 4 4 4 4
Поддержка памяти DDR4-2666 × 2 DDR4-2666 × 2 DDR4-2667 × 2 DDR4-2667 × 2
Уровень TDP, Вт 58 58 35 35
Встроенная графика Intel UHD Graphics 610 Intel UHD Graphics 610 Radeon Vega 3 Radeon Vega 3
Потоковые процессоры / исполнительные блоки, шт 96/12 96/12 192/3 192/3
Частота графического ядра, MHz 350 – 1050 350 – 1050 400 – 1000 400 – 1100
Розничная стоимость OEM-версии*, руб 3699 5899 5050 5999

*указана ориентировочная стоимость, актуальная на момент написания статьи.

Intel Celeron G5925. Представитель младшей линейки процессоров Comet Lake-S и по совместительству один из самых дешевых процессоров в розничной продаже. Два ядра работают на частоте 3.6 ГГц, а Intel UHD Graphics 610 умеет выводить изображение с разрешением вплоть до 4К.

Intel Pentium Gold G6405. Новинка 2021 года. Более дорогой, но и более производительный процессор для LGA1200. В первую очередь интересен многопоточностью и частотой 4.1 ГГц. В качестве интегрированного видеоадаптера выступает тот же, что и в Intel Celeron G5925 – UHD Graphics 610.

AMD Athlon 200GE. Самые дешевые, но устаревшие, процессоры для AM4 – Bristol Ridge (Athlon X4/А6/А8/А10/A12). Большого смысла в их покупке нет и гораздо актуальнее процессоры Raven Ridge. Самый доступный из них – AMD Athlon 200GE: 3.2 ГГц (2 ядра, 4 потока) и видеоядро Radeon Vega 3.

AMD Athlon 3000G. AMD последнее время не балует покупателей бюджетными процессорами. Актуальный на текущий момент AMD Athlon 3000G (Picasso), был представлен в 2019. Однако, своими двумя ядрами c SMT, работающими на частоте 3.5 ГГц, он может составить здоровую конкуренцию новинке от Intel – Pentium Gold G6405.

Тестирование

Тестовая конфигурация

Intel Celeron G5925

Intel Pentium Gold G6405

Gigabyte H410M S2 V2

ASRock A320M-DVS R4.0

Deepcool Ice edge mini FS v.2.0

ADATA XPG Gammix D45 2×8 ГБ (2666 Mhz 19-19-19-43)

ADATA XPG Gammix D45 2×8 ГБ (2667 Mhz 20-19-19-43)

Apacer AS340 Panther 240 ГБ

Be quiet! System power 9 600W

В тестовой конфигурации используются одни из самых бюджетных материнских плат – именно такие чаще всего используются в офисных сборках. За охлаждение процессора отвечает миниатюрный башенный кулер с дешевой термопастой Steel STP-С. Оперативная память работает на частоте 2666/2667 МГц с таймингами типичными для недорогой ОЗУ. Накопителем выступает твердотельный SATA-накопитель объемом 240 ГБ, выполненный форм-факторе 2.5″.

Все тесты проводились на открытом стенде. Частота вращения процессорного кулера зафиксирована на максимуме (2000об/мин), дополнительного обдува компонентов не производится.

AIDA64 CPUID

Глазами AIDA64 исследуемые процессоры выглядят следующим образом.

В бенчмарке CPU-Z процессоры Intel превосходят процессоры AMD в однопоточной производительности на ≈25%. Pentium Gold G6405 превосходит красных соперников в многопоточных испытаниях на ≈20%.

Passmark Performance Test

Популярный бенчмарк оценил производительность четырехпоточных процессоров с небольшой разницей. Максимальный разрыв оказался между Athlon 3000G и Athlon 200GE, а ровно между ними оказался Pentium G6405. Двухпоточный Celeron G5925 оказался на треть менее производительным.

Cinebench

Лидер в Cinebench – Pentium G6405. Второе место занимает Athlon 3000G. А вот на третье вырывается Celeron G5925, обходя Athlon 200GE.

Читайте также:  Что лечат семена расторопши

x265 HD Benchmark

Кодирование видео не преподносит больших сюрпризов. Флагманом остается Pentium G6405, а вот Celeron G5925 оказался самым слабым, хотя отставание от Athlon 200GE несущественное.

Geekbench

В бенчмарке Geekbench 5 абсолютным лидером становится Pentium G6405. Сверхбюджетный Celeron G5925 обгоняет представителей AMD в одноядерной производительности, а в многоядерной наступает на пятки.

Производительность видеоядра выше у процессоров от AMD. Превосходство достигает 40%, что, впрочем, не удивительно, ведь APU-решения AMD производительнее конкурентов в графическом отношении. Более свежий Athlon 3000G до 13% производительнее своего сокомандника Athlon 200GE. А в стане Intel наблюдается паритет.

Aida64 Memory Benchmark

Пропускная способность памяти участников испытаний мало отличается друг от друга, не более чем на 10%.

С задержками у AMD дела обстоят намного хуже, чем у Intel. Разница составляет порядка 40%.

WinRAR

Тест быстродействия WinRAR определил победителем Pentium Gold G6405 с преимуществом порядка 40%. Остальные участники показали фактически одинаковый результат.

Тестирование производительности встроенным бенчмарком 7-Zip немного изменило расстановку сил. В лидерах остался Pentium Gold G6405, а второе и третье место заняла парочка от AMD. Бюджетный Celeron занимает последнее место в тесте.

Протестируем процессоры в реальных условиях – на решении задач, с которыми офисный компьютер сталкивается ежедневно. В качестве инструментария выступит текстовый и табличный редакторы в лице MS Word и MS Excel, а также Photoshop и архиватор WinRAR. Измерять будем время, которое требуется процессору на выполнение операции. Каждый испытуемый проходил тест несколько раз, а результат усреднялся.

Открытие текстового документа в MS Word

Процессоры Intel преимущество над конкурентами от AMD. Причем Athlon 3000G оказался в полтора, а Athlon 200GE в два раза медленнее. А вот разница между синими напарниками несущественна.

Открытие текстового документа в MS Excel

Скорость открытия табличного файла не преподносит сюрпризов. Результаты сопоставимы с предыдущим тестом.

Открытие изображения в Photoshop

Разница в скорости открытия изображения не такая разительная как в случае с текстовым и табличным файлами. В аутсайдерах – Athlon 200GE. Остальные процессоры показали схожие результаты.

Обработка изображения в Photoshop

Расстановка сил остается прежней. Лидер – Pentium Gold G6405, аутсайдер – Athlon 200GE, а между ними: Celeron G5925 и Athlon 3000G.

Архивирование файлов в WinRAR

Ситуация не изменилась, разве что значения оказались более амплитудными. Максимальный разрыв наблюдается между Pentium Gold G6405 и Athlon 200GE.

Тестирование в играх

Тестирование производилось при разрешении 1280х720 на минимально возможных настройках графики.

APU-решения от AMD оказались вдвое более производительными своих соперников. Однако даже этой производительности недостаточно чтобы с минимальным комфортом поиграть даже в не самые свежие ААА-проекты. Остается довольствоваться старыми играми, пасьянсами и вариациями на тему «три в ряд».

Энергопотребление и температурный режим

Все рассматриваемые процессоры – холодные. В состоянии покоя тепловыделение не превышает 3 Вт, и с охлаждением справиться любой кулер. Под нагрузкой картина несколько меняется.

Нагрузка на систему производилась одновременным запуском стресс-теста от Aida64 (Тест стабильности системы) и Furmark, для создания нагрузки на графическое ядро.

Самые производительные процессоры оказались и самыми прожорливыми. Так, Pentium G6405 под нагрузкой потребляет порядка 33 Вт, а Athlon 3000G – 26 Вт. Потребление Celeron G5925 и Athlon 200GE оказалось схожим – около 20 Вт.

Сводные результаты

Результаты всех испытаний сведены в общую таблицу.

Архивирование в WinRAR (сек)

Intel Celeron G5925 Intel Pentium Gold G6405 AMD Athlon 200GE AMD Athlon 3000G
CPU-Z – Single Thread 415,1 421,4 313 312,9
CPU-Z – Multi Thread 833,1 1216,2 976,3 1029
Passmark Performance Test 3019 4335 4175 4594
Cinebench R23 – Single Core 856 967 742 845
Cinebench R23 – Multi Core 1653 2600 1543 2238
x265 HD Benchmark (fps) 7,17 8,79 7,35 8,05
Geekbench 5 – Single Core Score 947 1057 761 845
Geekbench 5 – Multi Core Score 1821 2389 1824 2019
Geekbench 5 – OpenCL 3444 3464 4483 4861
Geekbench 5 – Vulkan 3336 3294 4894 5649
Aida64 Memory Benchmark – Read 34137 36292 37063 36989
Aida64 Memory Benchmark – Write 38699 38687 38690 38657
Aida64 Memory Benchmark – Copy 31464 31111 32051 35296
Aida64 Memory Benchmark – Latency 59,6 58,6 98,9 96,2
WinRAR – Тест быстродействия 3138 5346 3128 3183
7-Zip – Тестирование производительности 12216 18321 14121 15647
Открытие *.docx в MS Word (сек) 0,65 0,62 1,21 0,98
Открытие *.xlsx в MS Excel (сек) 3,28 3,2 5,54 4,87
Открытие *.jpg в Photoshop (сек) 2,4 2,13 2,94 2,4
Обработка *.jpg в Photoshop (сек) 12,9 11,06 14,33 12,8
7,61 5,7 9,04 7,78
Day-Z (fps) 14 14 24 27
Deus Ex: Mankind Divided (fps) 11 11 22 23
Far Cry New Dawn (fps) 10 10 21 23
Энергопотребление под нагрузкой (Вт) 19 33 21 26
Температура под нагрузкой (°C) 40 47 44 51

Заключение

Intel Pentium Gold G6405. В бенчмарках процессор проявил себя с наилучшей стороны, а в практических тестах и вовсе оказался лидером. Пожалуй, это лучший процессор для офисной сборки из протестированных в рамках этого сводного обзора.

AMD Athlon 3000G. Не сильно отставал от лидера состязаний, изредка превосходя соперника. Интересен относительно мощным графическим ядром. Процессор может быть достойной альтернативой Pentium G6405, если у покупателя уже есть плата AM4. В ином случае стоит остановиться на конкуренте из синей команды.

Intel Celeron G5925. Самый бюджетный процессор среди рассматриваемых и один из самых дешевых в розничной продаже. Несмотря на отсутствие многопоточности (Hyper-Threading) в практических тестах держался ближе к старшему брату Pentium Gold G6405, иногда равняясь с Athlon 3000G, который в полтора раза дороже.

AMD Athlon 200GE. Худший из рассмотренных процессоров. В ряде тестов проигрывает даже дешевому Celeron G5925 и подчистую сливает своему красному сокоманднику Athlon 3000G. Учитывая не самую низкую розничную стоимость, целесообразность покупки этого процессора под большим вопросом.

Источник

Полезный познавательный онлайн портал