Что лучше Киа Селтос или Хендай Грета
Прошло уже несколько месяцев с того момента, как рынок бюджетных кроссоверов захватил спор: что лучше Киа Селтос или Хендай Грета. Одни твердят, что новый внедорожник сумел совершить прорыв в корейском автопроме и если не по части технического оснащения, то точно в отношении внешнего вида современных азиатских машин.
Другие, напротив, защищают строгость и консерватизм, присущие лидеру. Разобрать в этом информационном шуме как обстоят дела на самом деле – не просто. но мы попытаемся.
Экстерьер
В 2015 году, когда начались продажи Гретты, она покорила автолюбителей своим внешним видом. Аккуратная, но стильная, с плавными линиями вдоль капота, но диким прищуром фар, с массивной решеткой радиатора, но в строгом классическом кузове. Она и сегодня еще смотрится вполне современно, хотя некоторые изменения после рестайлинга пошли на пользу.
Селтос, по понятным причинам, выглядит эффектнее. Изменилась моды, изменились возможности автопроизводителей, привычки водителей, в конце концов. Так что смотреть без восхищения на этот кроссовер, с его громадной решеткой радиатора, обрамленной хромированными накладками, на этот хищный взгляд оптики – просто невозможно.
Важно отметить: Все знают, что дорогие комплектации Селтоса можно окрасить в два цвета. Новостью для большинства станет факт, что такая возможность появилась и у Креты после рестайлинга.
Интерьер
Выбирать, что купить: Киа Селтос или Крета по внутреннему оснащению, куда проще. Даже рестайлинг не изменил салон главного кроссовера России, в то время как над обустройством Kia Seltos производитель поработал основательно.
В нем используются отличные материалы, приятные на ощупь, благодаря чему не складывается впечатления, что ты едешь в бюджетном внедорожнике. С эргономикой тоже все отлично. Современная мультимедийная система и шесть аудио колонок дают возможность слышать чистый звук, ну а места у пассажиров сзади – достаточно, чтобы там спокойно разместились 3 человека.
Hyundai Creta кажется простушкой, на фоне конкурента. Вроде бы все здесь на своем месте, все информативно и доступно, но дешевый пластик совершенно портит общее впечатление. Точно такие же салоны вы найдете буквально у любого бюджетного автомобиля последнего десятилетия. Старушке не хватает «изюминки» и уникальности».
Технические характеристики
Сравнивать бюджетные кроссоверы по ходовым характеристикам – все равно что обсуждать достижения двух родных братьев. Стоимость и класс внедорожников просто не позволяет им сильно выделиться на фоне конкурентов, так что сюрпризов здесь нет ни с одной из сторон. Ну разве что парочка интересных моментов.
Габариты
Итак, к чему приведет сравнение размеров кроссоверов: Kia Seltos или Creta одержит победу. Как бы не было обидно «кретоводам», но новичок в этом отношении более крут. Он и длиннее, и шире, благодаря чему обеспечивает пассажирам много свободного пространства. Правда совсем не выше, но разница в этом габарите такая незначительная, что остается незамеченной.
Размеры выглядят следующим образом:
Зато клиренс у конкурентов одинаков и варьируется от 185 до 190 мм. Разницу дают колеса, ведь производитель предусмотрел для внедорожников несколько подходящих радиусов.
Важно отметить: Независимо от комплектации и того факта, разложены ли задние сиденья, багажник Селтоса будет больше, чем у конкурента. Минимальный объем отделения у Хендай – 402 л, тогда как у Кии – 433 л.
Двигатели
Моторы Кia seltos в сравнении с Кретой вызывают больше вопросов. Нет, экспериментировать и изобретать что-то новое производитель не стал. Он просто перенес процесс сборки своих самых надежных и популярных моделей ДВС на российский завод, чем озадачил автолюбителей. Можно ли доверять таким двигателям? Как они будут вести себя на дороге через пару лет после начала эксплуатации? Специалисты убеждены: серьезных проблем не возникнет.
Классические четырехцилиндровые двигатели с объемом 1,6 или 2 литра доказали свою эффективность и устойчивость в самых сложных дорожных условиях. Причем у обоих брендов.
Но мощности все же предусмотрены разные. Creta может похвастаться только 121-149 л.с., тогда как у Seltos мощности доросли до 121-177 л.с. Это и тот факт, что для создания кузова новичка используется облегченный материал, влияет на улучшенную динамику.
Трансмиссии
Выбор между Киа Селтос или Гретой по разнообразию коробок переключения передач точно будет сделан в пользу первого. Складывается впечатление, что производитель твердо решил охватить все доступные варианты, а потому в линейке можно найти комплектации с классическими шестиступенчатыми автоматом и механикой, а также вариатором и семиступенчатым роботом.
У Хендай и здесь все просто и консервативно, как несколько лет назад, когда кроссовер только вышел на рынок. Хорошие 6-ти ступенчатые механическая и автоматическая коробки, причем как на полноприводных, так и на переднеприводных моделях. В обслуживании они не прихотливы, на дороге ведут себя послушно и не создают проблем до 180 тысяч километров пробега.
Интересный факт: Самые дорогие комплектации Селтоса оснащаются только роботом и вариатором.
Подвеска
Если задуматься, аналогом какой машины Киа Селтос является, вопросов о схожести подвесок между ним и Хендай Кретой не останется. В сущности, их создают на одной платформе, хоть и с некоторыми изменениями. Ходовые и вовсе можно считать идентичными. В передней части авто ставят независимую пружинную подвеску Макферсон, а в задней – полузависимую с торсионной балкой (на переднем приводе) или независимую многорычажную (на полном приводе).
Если говорить о комфорте езды в сложных дорожных условиях, переднеприводные модели, конечно, ощутимо трясет. Их ходовые отличаются особой жесткостью, но зато они готовы ко встрече камушков и гравия на дороге. У полноприводных езда более приятная, плавная, легкая, хотя выбоины и ямы вы все равно заметите.
Комплектации и цены
После последнего рестайлинга в арсенале Хендай представлены шесть модификаций Classic, Active, Comfort, Travel, Rock Edition, Style. Средняя цена популярных моделей составляет 1200000 рублей, хотя можно найти и более дешевые варианты.
У Кии выбор еще шире: Classic, Comfort, Luxe, Style, Prestige, Premium, Premium+. Стоимость самых интересных начинается от 1400000 рублей. Но вот что интересно, бедные модификации Селтоса выглядят выгоднее на фоне Креты. Признанного лидера на рынке в базовом варианте вообще не найдешь, настолько мало в нем опций.
Что выбрать
Модели кроссоверов настолько похожи, что выбор конкретного – скорее дело вкуса, чем принципиальная победа. У старушки Хендай поменьше свободного места в салоне, скучнее интерьер и экстерьер. Но зато она доказала свою привлекательность многолетним лидерством на рынке.
Молодому Селтосу еще только предстоит доказать свою привлекательность для покупателя, от него многие ждут подвоха, прицениваются, сравнивают. Но внешне он точно более оригинален, чем главный конкурент. Так что следуйте зову сердца, не забыв посовещаться с семьей и, скорее всего, какой бы выбор не стал окончательным, он не разочарует.
Отзывы
Киа Селтос и Хендай Крета
Наконец-то на рынке бюджетных кроссоверов появился новый претендент, готовый затмить собой конкурентов. Долгожданная звезда, как и признанный лидер, были созданы корейским производителем с учетом всех потребностей автолюбителей.
Осталось выяснить, что лучше: Киа Селтос или Хендай Крета. Сумеет ли новинка сократить продажи бессменного победителя или все разговоры о ней всего лишь грамотный маркетинг?
Экстерьер
Начнем обзор корейских моделей с внешнего вида. Тут новичок одерживает уверенную победу. Экстерьер Kia Seltos брутален, агрессивен и вообще больше похож на полноценный внедорожник, чем на городской кроссовер.
Короткий капот, на фоне которого решетка радиатора кажется еще объемнее, сложная форма светодиодной оптики, создающая хищный прищур, бортовые молдинги – стиль автомобиля скорее соответствует американскому или европейскому рынку, чем спокойному азиатскому.
Важно отметить: Киа предусматривает возможность двухцветной окраски модели, что обеспечивает уникальный внешний вид.
Hyundai Creta на фоне конкурента выглядит аккуратной малышкой. Сдержанная, скромная, а главное, примелькавшаяся за последние годы на дорогах, она больше не удивляет автолюбителей.
На самом же деле внешний вид Креты очень неплох, капот сочетает в себе плавные линии и острые углы, трапецевидная решетка размером не уступает Селтосу, фары не такие сложные, но тоже дерзкие.
Интерьер
Сравнение Хендай Грета и Киа Селтос тоже складывается не в пользу первого. Признанный лидер бюджетных кроссоверов потому и стал бюджетным, что в его отделке не используют никаких изысков.
Дешевый твердый пластик легко поцарапать, но с точки зрения эргономики панели продуманы грамотно. Передние кресла с боковой поддержкой регулируются, но для заднего дивана места остается мало. Зато водителю обеспечивается качественный обзор и легкий доступ ко всем кнопочкам.
Материалы, используемые в отделке новичка, вызывают приятное удивление, как и качество сборки. С точки зрения удобства вопросов тоже никаких нет. Все рядом, да еще и соответствует последним модным тенденциям.
Мультимедийная система с хорошим тачскрином, узкие воздуховоды, полка для бесконтактной зарядки смартфона доступны даже в средних комплектациях. Передние и задние кресла стандартные, с боковой поддержкой и выдвигающимися подголовниками.
Важно отметить: В отличие от Креты, на Селтосе спинки заднего дивана можно опустить, хотя амплитуда не очень большая.
Технические характеристики
В сравнении параметров Кии Селтос и Хендай Креты автолюбителей ожидают сюрпризы. При всей внешней схожести кроссоверов, практически одинаковых габаритах, да и просто принадлежности к одному корейскому концерну, они выдают разные ходовые качества.
Складывается ощущение, что конструкторы новичка учли все недостатки своих главных конкурентов, в том числе Гретты, и устранили их еще на старте, чтобы заполучить рынок.
Габариты
Киа немножко шире и длиннее соперника, но зато чуть ниже его. Приземистость играет городскому внедорожнику на руку, улучшая управляемость. Размеры автомобилей составляют:
Высота дорожного просвета конкурентов равна 190 мм. Они уверенно преодолевают городские препятствия, да и на плохой дороге в грязь лицом не падают.
Но не стоит забывать, что несмотря на внешнюю схожесть с полноценными внедорожниками, автомобили относятся к классу кроссоверов. Диаметр их колес не приспособлен для борьбы с болотами и глубокой грязью.
Двигатели
Оба автомобиля выпускаются с 4-х цилиндровыми двигателями объемом 1,6 и 2 л. Но их мощность отличается, снова в пользу Кии. В Крете показатель разнится от 121 до 149 л.с., и этого недостаточно. Каждый владелец кроссовера отмечает его слабую динамику и проблемы при обгонах.
В Селтосе недостаток попытались устранить. В разных комплектациях и с разными трансмиссиями мощность двигателя достигает 121-177 л.с. Максимальный показатель выдает турбированная версия, но она же съедает много бензина.
Важно отметить: Только в Кие предусмотрен дизельный мотор, в Хендай все агрегаты бензиновые, хотя и экономичные.
В надежности и высоких эксплуатационных характеристиках двигателей в обоих кроссоверах сомневаться не приходится. Они прослужат долго и не будут доставлять проблем.
Трансмиссии
В битве трансмиссий Kia Seltos vs Hyundai Creta на сегодняшний день победителя нет. Новичок вышел на российский рынок только в 2020 году, так что достоверных сведений и о проблемах пока просто не существует. На выбор производитель предлагает 4 коробки передач:
Доступны как передний, так полный привод, а какой из них окажется более надежным в перспективе сказать сложно. Скорее всего, лучшими будут первые два классических варианта.
На Хендай Крете предусмотрены только 6-ти ступенчатые автоматическая и механическая коробки. Обе проверены временем, не требуют специального обслуживания и хорошо ведут себя на дороге.
Подвеска
Сравнивать устройство подвески кроссоверов не приходится. По сути, они абсолютно одинаковы: Макферсон в передней части, многорычажка сзади. Это именно тот вариант, который идеально подходит для бюджетных городских внедорожников.
В результате автовладельцы получают жесткую, но вместе с тем плавную на резких перепадах высот подвеску. Она надежна, непробиваема и комфортна при езде, во всяком случае, соответствует соотношению цена/качество.
Но самое приятное, что рассчитывать на беспроблемную эксплуатацию могут не только хозяева нашумевшей Креты, но и владельцы новичков.
Комплектации и цены
В 2020 году Хундай предлагает поклонникам кроссовера приобрести его в 6-ти разных комплектациях: Classic, Active, Comfort, Travel, Rock Edition, Style. Самую дешевую из них можно купить по цене чуть больше 800 тысяч рублей, но этот вариант не является популярным. Если хотите ездить с комфортом и дополнительным оснащением, придется доплатить около 20-50 тысяч рублей.
Начальная стоимость Кии составляет 1 миллион 100 тысяч рублей за базовую комплектацию Classic. Кроме нее доступны: Comfort, Luxe, Style, Prestige, Premium, Premium+.
Если объективно сравнивать стоимость по наполняемости модификаций, Крета так и останется самым бюджетным корейским кроссовером, хотя и чуть-чуть устаревшим на фоне новенького конкурента.
Что выбрать
Сравнительно похожие технические характеристики, ходовые качества, управляемость, достойный внешний вид – какой же кроссовер достоин большего внимания?
Крета представлена на рынке несколько лет, она популярна, а уж фото и видео отчетов в интернете об использовании от владельцев модели собралось сотни. Покупая ее, вы точно знаете, что получите, на какие недостатки придется обратить пристальное внимание.
Селтос – темная лошадка. Все в ней ладненько и хорошо, начиная от внешнего вида, обустроенности салона и заканчивая проверенными ключевыми узлами. Но как поведут себя автомобили через пару лет все равно сказать сложно.
Будут ли они хорошо продаваться на вторичном рынке, сильно ли потеряют в цене, есть ли какие-то скрытые дефекты у автомобиля. Если вы из тех, кто готов рискнуть, чтобы оценить новинку и стать одним из первых обладателей кроссовера, дерзайте. Не забудьте поделиться своим опытом с другими.
Отзывы
Такого соперника у Hyundai Creta еще не было. KIA Seltos — его ждали все, но так ли он хорош?
Владельцы дешевого 7-местный Mitsubishi Xpander считают его лучше дорогого Outlander. Это подтверждают отзывы
Они стоят дешевле Lada Vesta, но с премиум-опциями и «живые»: ТОП-5 лучших бизнес-авто России
Американцы не нашли недостатков в новой Hyundai Sonata 2022 и «разнесли» последнюю Camry
Популярное за неделю
Представлен совершенно новый УАЗ Хантер 2021-2022. Он стал полной заменой дорогому Jeep Wrangler
«Русский Прадо» все-таки выходит на рынок? Представлен обновленный УАЗ Патриот 2021-2022 в кузове пикап
Совершенно новый пикап Ода-2126 2021-2022 рассекречен раньше срока. Опубликованы первые фото
Чтобы проверить состояние аккумулятора в авто вам понадобится всего 1 минута. Проверенный способ
Они стоят всего 100 тыс. рублей, а ездят как новые и не требуют вложений: ТОП-6 надежных б/у авто
Корейский бренд KIA готовит для российского рынка свою очередную новинку – бюджетный кроссовер Seltos. На сегодняшний день машина уже начала продаваться на рынках Южной Кореи и Индии. Но автомобиль уже с нетерпением ждут и многие отечественные потенциальные покупатели.
По словам специалистов, новый кроссовер может составить конкуренцию невероятно популярному у нас Hyundai Creta. По своему техническому оснащению автомобили обещают быть довольно похожими. Обещает быть близкой и стоимость. Но так ли это на самом деле? И что действительно лучше – КИА Селтос или Хендай Крета? Стоит ли так ждать эту новинку, продажи которой в России должны начаться уже в первой половине 2020 года?
Сравнение технических характеристик
Технические характеристики бюджетных кроссоверов очень похожи. Близки и их габариты. Длина/ширина/высота KIA Seltos составляет 4369/1801/1615 мм, а его предполагаемого конкурента — 4270/1780/1630 мм. Таким образом, корейская новинка станет несколько длиннее и шире этого популярного кроссовера. Правда, данные отличия окажутся практически незаметными. Клиренс у автомобилей абсолютно одинаков и составляет 190 мм. Этого вполне достаточно, чтобы спокойно преодолевать весьма существенные препятствия. Поэтому можно смело утверждать, что оба авто обладают отличной проходимостью для своего класса.
Автомобили имеют самое современное техническое оснащение. Они богаты различными электронными системами, обеспечивающими пассажирам и водителю максимальный уровень комфорта и безопасности. Как и заведено у данных брендов, многие из имеющихся здесь опций, как правило, присущи авто более дорогого ценового сегмента. При этом у Креты все это оборудование работает практически без нареканий. Как дело будет обстоять у новинки – пока неизвестно, так как машина еще не продается в нашей стране.
Двигатель и трансмиссия
Оба кроссовера выпускаются с несколькими видами двигателей на выбор. KIA Seltos можно будет приобрести со следующими моторами:
Hyundai Creta продается также с несколькими видами силовых агрегатов:
КИА Селтос, в отличие от своего соперника, предлагает выбор между дизельными и бензиновыми силовыми агрегатами. Также есть у него и по-настоящему мощная турбированная версия, которую непременно оценят многие любители быстрой езды. Правда, по утверждениям некоторых экспертов, новый кроссовер может отличаться довольно большим расходом топлива, тогда как у Хендай Крета он невелик. А вот в надежности моторов в обоих случаях, скорее всего, сомневаться не стоит.
Обе машины доступны с механической трансмиссией. Кроме того, первое авто будет продаваться с вариатором и роботом, а второе уже сейчас можно приобрести с АКПП. Если автомат Hyundai вполне надежен, то как поведут себя РКПП и вариатор у КИА пока неизвестно, так как ранее авто не продавалось на российском рынке.
В обоих случаях автомобили есть, как в переднеприводной, так и в полноприводной версиях.
Ходовые качества, проходимость и управляемость
Кроссоверы именитых корейских брендов имеют практически одинаковое устройство подвески. Спереди у них установлена подвеска типа Макферсон, а сзади – многорычажка. Настройки данного узла выполнены на должном уровне в соответствии с современными стандартами для данного класса авто. По словам специалистов, даже в случае новинки сомневаться в надежности этого узла не приходится. А детали, при необходимости, для машин этих марок вполне доступны.
Кроме того, оба авто богаты различными современными системами помощи водителю, многие из которых обычно встречаются на автомобилях более высокой ценовой категории. Эти устройства также играют далеко не последнюю роль в обеспечении отличной управляемости в любую погоду и на любой дороге.
Кроссоверы идеально подойдут, как для городской езды, так и для поездок по трассе. Они обладают удобными габаритами для комфортной парковки даже в достаточно стесненных условиях. Hyundai Creta обладает вполне приемлемым расходом топлива для города, а вот его новый соперник KIA Seltos, по мнению некоторых экспертов, может оказаться несколько прожорливым в условиях городских пробок. Кроме того, у них имеются версии с АКПП или вариатором, роботом, что обеспечивает комфортное передвижение по городу.
Автомобили вполне уверенно чувствуют себя и на загородной трассе. Их мощности вполне хватает для комфортных обгонов и разгонов. А у новинки есть и вовсе быстрая версия, отличающаяся прекрасными мощностными показателями. Авто в такой комплектации придется по вкусу даже настоящим ценителям быстрой езды. Такого у его соперника нет.
Наличие полного привода, а также высокий клиренс позволяет машинам уверенно передвигаться даже по значительному бездорожью. Конечно, никто не ждет от кроссоверов настоящих внедорожных качеств. Но этого вполне достаточно для поездок на дачу или на природу.
Сравнение комплектаций и цен
Несмотря на то, что в настоящее время пока что нет точной информации о количестве комплектаций новинки на российском рынке, многие специалисты уверенны, что она будет продаваться в пяти версиях, как и в Индии: HTE, HTX,GTK, HTX+ и GTX+. У соперника данного кроссовера также имеется пять комплектаций: Start, Active, Comfort, Travel и Limited Edition. Но, если провести сравнение КИА Селтос или Хендай Крета, то можно понять, что первый автомобиль может быть несколько дороже второго. По существующей на сегодняшний день информации первый кроссовер в самой минимальной комплектации будет стоить в России не менее 850 000 рублей, тогда, как самый дешевый Hyundai можно приобрести примерно за 800 000. При этом их уровень оснащенности примерно одинаков.
Расходы на обслуживание
Расходы на обслуживание данных авто должны быть приблизительно равными. Оба кроссовера относятся к недорогому классу и отличаются относительной дешевизной запчастей. Также данные бренды известны своей надежностью, что при должном обслуживании минимизирует риски возникновения существенных неисправностей.
Комплектации и цены Kia Seltos
| # | Комплектация | Годы выпуска модели | Стоимость, руб. | Привод | Трансмиссия | Двигатель, куб. см | Разгон от 0 до 100, с | Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин. | Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.6 MT 4WD Comfort | 2020 — | 1 269 900 | Полный (4WD) | МКПП 6 | 1591 | 12.9 | 121 (89) / 6200 | 7,8 |
| 2 | 1.6 MT 4WD Luxe | 2020 — | 1 389 900 | Полный (4WD) | МКПП 6 | 1591 | 12.9 | 121 (89) / 6200 | 7,8 |
| 3 | 1.6 AT 4WD Comfort | 2020 — | 1 319 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 12.6 | 121 (89) / 6200 | 8,0 |
| 4 | 1.6 AT 4WD Luxe | 2020 — | 1 429 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 12.6 | 121 (89) / 6200 | 8,0 |
| 5 | 1.6 AT 4WD Prestige | 2020 — | 1 599 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 12.6 | 121 (89) / 6200 | 8,0 |
| 6 | 1.6 AT 4WD Style | 2020 — | 1 469 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 12.6 | 121 (89) / 6200 | 8,0 |
| 7 | 1.6 MT 2WD Classic | 2020 — | 1 129 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.2 | 123 (90) / 6300 | 6,9 |
| 8 | 1.6 MT 2WD Comfort | 2020 — | 1 199 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.2 | 123 (90) / 6300 | 6,9 |
| 9 | 1.6 AT 2WD Classic | 2020 — | 1 169 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.3 | 123 (90) / 6300 | 7,4 |
| 10 | 1.6 AT 2WD Comfort | 2020 — | 1 239 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.3 | 123 (90) / 6300 | 7,4 |
| 11 | 1.6 AT 2WD Luxe | 2020 — | 1 349 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.3 | 123 (90) / 6300 | 7,4 |
| 12 | 1.6 AT 2WD Style | 2020 — | 1 389 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.3 | 123 (90) / 6300 | 7,4 |
| 13 | 1.6T SAT 4WD Premium | 2020 — | 1 999 900 | Полный (4WD) | РКПП 7 | 1591 | 8.4 | 177 (130) / 5500 | 7,6 |
| 14 | 1.6T SAT 4WD Premium+ | 2020 — | 2 019 900 | Полный (4WD) | РКПП 7 | 1591 | 8.4 | 177 (130) / 5500 | 7,6 |
| 15 | 1.6T SAT 4WD Prestige | 2020 — | 1 789 900 | Полный (4WD) | РКПП 7 | 1591 | 8.4 | 177 (130) / 5500 | 7,6 |
| 16 | 2.0 CVT 2WD Luxe | 2020 — | 1 379 900 | Передний | Вариатор | 1999 | 9.6 | 149 (110) / 6200 | 6,8 |
| 17 | 2.0 CVT 2WD Prestige | 2020 — | 1 549 900 | Передний | Вариатор | 1999 | 9.6 | 149 (110) / 6200 | 6,8 |
| 18 | 2.0 CVT 2WD Style | 2020 — | 1 419 900 | Передний | Вариатор | 1999 | 9.6 | 149 (110) / 6200 | 6,8 |
| 19 | 2.0 CVT 4WD Premium | 2020 — | 1 839 900 | Полный (4WD) | Вариатор | 1999 | 10.4 | 149 (110) / 6200 | 7,3 |
| 20 | 2.0 CVT 4WD Prestige | 2020 — | 1 629 900 | Полный (4WD) | Вариатор | 1999 | 10.4 | 149 (110) / 6200 | 7,3 |
| 21 | 2.0 CVT 4WD Style | 2020 — | 1 499 900 | Полный (4WD) | Вариатор | 1999 | 10.4 | 149 (110) / 6200 | 7,3 |
Комплектации и цены Hyundai Creta
| # | Комплектация | Годы выпуска модели | Стоимость, руб. | Привод | Трансмиссия | Двигатель, куб. см | Разгон от 0 до 100, с | Макс. скорость, км/ч | Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин. | Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.6 MT 4WD Comfort | 2018 — | 1 227 000 | Полный (4WD) | МКПП 6 | 1591 | 12.9 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,4 |
| 2 | 1.6 MT 4WD Active | 2017 — | 1 135 000 | Полный (4WD) | МКПП 6 | 1591 | 12.9 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,4 |
| 3 | 1.6 MT 4WD Comfort | 2017 — 2018 | 1 084 900 | Полный (4WD) | МКПП 6 | 1591 | 12.9 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,4 |
| 4 | 1.6 MT 4WD Active | 2017 — ноябрь 2017 | 974 900 | Полный (4WD) | МКПП 6 | 1591 | 12.9 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,4 |
| 5 | 1.6 AT 4WD Travel | 2019 — | 1 342 000 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 13.1 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,6 |
| 6 | 1.6 AT 4WD Travel | 2018 — 2020 | 1 275 000 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 13.1 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,6 |
| 7 | 1.6 AT 4WD Active | 2017 — | 1 242 000 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 13.1 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,6 |
| 8 | 1.6 AT 4WD Comfort | 2017 — 2018 | 1 134 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 13.1 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,6 |
| 9 | 1.6 AT 4WD Travel | 2017 — 2018 | 1 179 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 13.1 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,6 |
| 10 | 1.6 AT 4WD Comfort Plus | 2017 — ноябрь 2017 | 1 144 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1591 | 13.1 | 167 | 121 (89) / 6200 | 7,6 |
| 11 | 1.6 MT Travel | 2019 — | 1 212 000 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 12 | 1.6 MT Travel | 2018 — 2020 | 1 145 000 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 13 | 1.6 MT Active | 2017 — | 1 055 000 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 14 | 1.6 MT Start | 2017 — | 987 000 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 15 | 1.6 MT Comfort | 2017 — 2018 | 1 004 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 16 | 1.6 MT Travel | 2017 — 2018 | 1 049 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 17 | 1.6 MT Comfort Plus | 2017 — ноябрь 2017 | 1 014 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 18 | 1.6 MT Active | 2016 — 2017 | 894 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 19 | 1.6 MT Comfort | 2016 — 2017 | 989 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 20 | 1.6 MT Start | 2016 — 2017 | 789 900 | Передний | МКПП 6 | 1591 | 12.3 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,0 |
| 21 | 1.6 AT Travel | 2019 — | 1 262 000 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 22 | 1.6 AT Limited Edition | 2018 — 2019 | 1 181 000 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 23 | 1.6 AT Comfort | 2018 — | 1 197 000 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 24 | 1.6 AT Travel | 2018 — 2020 | 1 195 000 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 25 | 1.6 AT Active | 2017 — | 1 105 000 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 26 | 1.6 AT Comfort | 2017 — 2018 | 1 054 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 27 | 1.6 AT Travel | 2017 — 2018 | 1 099 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 28 | 1.6 AT Comfort Plus | 2017 — ноябрь 2017 | 1 064 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 29 | 1.6 AT Active | 2016 — 2017 | 944 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 30 | 1.6 AT Comfort | 2016 — 2017 | 1 039 900 | Передний | АКПП 6 | 1591 | 12.1 | 169 | 123 (90) / 6300 | 7,1 |
| 31 | 2.0 AT 2WD Rock Edition | 2019 — | 1 447 000 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 32 | 2.0 AT 2WD Travel | 2019 — | 1 327 000 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 33 | 2.0 AT 2WD Comfort | 2018 — | 1 257 000 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 34 | 2.0 AT 2WD Travel | 2018 — 2020 | 1 255 000 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 35 | 2.0 AT 2WD Travel | 2017 — 2018 | 1 159 900 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 36 | 2.0 AT 2WD Comfort Plus | 2017 — ноябрь 2017 | 1 124 900 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 37 | 2.0 AT 2WD Comfort | 2016 — 2017 | 1 099 900 | Передний | АКПП 6 | 1999 | 10.7 | 183 | 149 (110) / 6200 | 7,5 |
| 38 | 2.0 AT 4WD Rock Edition | 2019 — | 1 527 000 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
| 39 | 2.0 AT 4WD Travel | 2019 — | 1 402 000 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
| 40 | 2.0 AT 4WD Travel FIFA 2018 | 2018 — 2018 | 1 382 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
| 41 | 2.0 AT 4WD Travel | 2018 — 2020 | 1 335 000 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
| 42 | 2.0 AT 4WD Travel | 2017 — 2018 | 1 239 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
| 43 | 2.0 AT 4WD Comfort Plus | 2017 — ноябрь 2017 | 1 204 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
| 44 | 2.0 AT 4WD Comfort | 2016 — 2017 | 1 179 900 | Полный (4WD) | АКПП 6 | 1999 | 11.3 | 179 | 149 (110) / 6200 | 8,0 |
* — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.
Внешний вид, размеры
Кроссоверы КИА и Хендай отличаются приблизительно одинаковыми, достаточно компактными размерами. Несмотря на то, что внешность каждого разработана в общей для конкретного бренда стилистике, автомобили обладают неповторимым и узнаваемым дизайном. Если Крета кажется довольно изящной и яркой, то Селтосу присущи более строгие и даже немного агрессивные черты во внешнем облике.
Агрессивности КИА придают узкие передние фары, оснащенные светодиодами. Также кроссовер отличается довольно строгой передней частью. Радиаторная решетка имеет типичные для бренда ромбовидные соты. Его корейский соперник спереди – наоборот смотрится невероятно ярко и выразительно. Здесь присутствует обилие хромированных элементов на переднем бампере и решетке радиатора. Также не способствует строгости и оригинальная форма передних фар.
Обе машины оборудованы специальным пластиковым обвесом черного цвета по всему периметру кузова, который является не только декоративным элементом, но и защищает лакокрасочное покрытие от повреждений.
Сбоку Seltos выглядит одновременно строго и выразительно. На дверях присутствуют выштамповки, придающие рельефность. Такие же элементы имеются и у оппонента. Но Creta смотрится менее строгой, а скорее – более нежной и стильной.
Задняя часть первого автомобиля отличается фонарями необычной формы, соединенными хромированной полосой, что характерно для многих современных моделей этой марки. Второе авто также имеет задние фонари вытянутой формы. Как и у соперника, у этого авто в задней части имеется хромированный элемент, который расположен вверху места для установки номерного знака.
Оба кроссовера выпускаются с литыми дисками 17 радиуса, имеющими оригинальную для бренда стилистику.
Отличительной чертой нового KIA служит панорамная крыша, а его оппонент имеет на крыше люк, который является не только элементом декора, но и прекрасно выполняет в жаркую погоду свою практическую функцию.
Салон и багажник
Салон обоих кроссоверов достаточно просторный для своего класса. В автомобилях комфортно, как передним, так и задним пассажирам. В обоих случаях для отделки использованы качественные материалы, такие, как кожа, ткань и пластик. При этом салон Селтос выполнен в двухцветном варианте и выглядит весьма роскошно для своей ценовой категории. Внутреннее пространство второй машины более строгое и однотонное.
Приборная панель корейской новинки отделана качественной кожей и выполнена в двухцветной гамме, сочетающей темные и светлые оттенки. Приборка оппонента выглядит намного скромнее, хотя также имеет современную объемную форму. Клавиши и кнопки управления функционалом авто в обоих случаях установлены весьма удобно под мультимедийной системой. Также имеются кнопки и на руле, который у кроссоверов обладает приятными средними размерами и неплохой отзывчивостью.
Автомобили оснащаются современными мультимедийными системами с большим экраном и множеством опций. Звучание устройства на весьма неплохом уровне. То же самое можно сказать и о шумоизоляции, достаточно качественной для авто данной категории.
Сидения кроссоверов отделаны качественными материалами. Предлагается несколько вариантов отделки на выбор покупателя. Кресла, как передние, так и задние, достаточно комфортные и неплохо держат спину, а также обладают немалым количеством настроек. Правда, сзади трем пассажирам может быть немного тесновато.
Новинка Селтос отличается внушительными размерами багажного отсека. 753 литров хватит не только для размещения необходимых вещей, но и для перевозки весьма крупногабаритных грузов. Его корейский соперник не может похвастаться таким объемом багажника, так как он равен всего 402 л.
Что лучше выбрать?
Вопрос выбора всегда непрост. Но в данном случае он будет особенно сложным, поскольку Seltos новое авто на российском рынке и поэтому пока точно неизвестно, чего от него можно ожидать. Все разговоры о его надежности, комфортабельности и ходовых качествах на данный момент являются лишь предположениями, так как практического опыта владения ни у кого нет. Его соперник Creta же напротив — считается достаточно популярным в России автомобилем в своем классе. Он отличается интересным дизайном, привлекающим внимание многих эстетов, надежностью и относительной экономичностью.
Оба автомобиля подходят, как для тех, кому часто приходится ездить по городу, так и тем, кто выезжает за город. Машины одинаково комфортно управляются, как на городских улицах, так и на загородной трассе. Правда, на Хендай особо не погоняешь в отличие от его оппонента, имеющего по-настоящему мощную и скоростную модификацию. В обоих случаях есть версии, как для ценителей старой доброй механики, так и для тех, кто предпочитает автомат (вариатор, робот). Поэтому кроссоверы одинаково могут впечатлить, как мужчин, так и женщин. Но первое авто имеет более брутальную внешность. Хотя, это мнение, возможно, субъективное.
Кроссоверы могут понравиться и любителям путешествий, а также поездок на природу. При этом первая машина будет идеальной для перевозки большого количества вещей и грузов. Они подойдут тем, кто желает современный автомобиль с передовым функционалом за небольшие деньги. При этом количество таких опций несколько больше у KIA, но и стоит он немного дороже.
Стоит полагать, что оба авто не потребуют существенных затрат на обслуживание, так как выпущены известными азиатскими производителями. А надежность новинки, впрочем, как и еее соперника, будет похвальной.
Поэтому, скорее всего, выбор покупателей будет основан на личных предпочтениях и пожеланиях.
Другие варианты
В качестве альтернативы можно рассмотреть также Renault Kaptur, который находится в этой же ценовой категории. Этот кроссовер обладает стильной внешностью. Он надежен, удобен и неприхотлив. Правда, его функционал несколько меньше, чем у представленных в данной статье автомобилей.





