Что лучше mali g52 или adreno 610

Рейтинг мобильных графических процессоров 2021 (Adreno/Mali/PowerVR)

В последние годы мы наблюдаем значительный рост индустрии игр для смартфонов. Хотя большинство людей используют смартфоны только для казуальных игр, оставляя хардкорные игры для своих консолей и ПК, в 2021 году эта тенденция постепенно начала меняться.

С популярностью игр Battle Royale, таких как PUBG и Fortnite, и их внедрением в смартфоны, наличие хорошего графического процессора на телефоне стало необходимым для мобильных геймеров. Если вы хотите увеличить FPS в PUBG Mobile, ознакомьтесь с нашим руководством.

Для тех из вас, кто не знает, мобильные SOC имеют определенный GPU, и он интегрирован в сам чип. GPU не отделен от SOC. Следовательно, каждый телефон с Snapdragon 845 будет иметь один и тот же графический процессор Adreno 630, а каждое устройство с Exynos 9810 будет иметь один и тот же графический процессор Mali-G72 MP18. Однако два разных SOC могут иметь одинаковый графический процессор. Например, Snapdragon 625 и 626 имеют одинаковый графический процессор Adreno 506.

Для оценки производительности мобильных графических процессоров мы используем как исходные тесты, так и реальную игровую производительность устройства. Получившийся результат называется Centurion Mark, и мы используем этот показатель для ранжирования мобильных графических процессоров.

Рейтинг Наименование GPU SOCs Centurion Mark
#1 A12 Bionic’s GPU Apple A12 Bionic 115.4
#2 Adreno 630 Snapdragon 845 111.2
#3 Mali-G76 MP10 Kirin 980 104.6
#4 Mali-G72 MP18 Exynos 9810 103.0
#5 A11 Bionic’s GPU Apple A11 Bionic 102.0
#6 Adreno 540 Snapdragon 835 100.7
#7 Mali-G72 MP12 Kirin 970 99.1
#8 Mali-G71 MP20 Exynos 8895 96.4
#9 PowerVR 7XT GT7600 Plus Apple A10 Fusion 94.8
#10 Adreno 530 Snapdragon 820 & 821 93.8
#11 Adreno 616 Snapdragon 710 90.0
#12 PowerVR 7XT GT7600 Apple A9 88.6
#13 PowerVR 7XTP-MT4 Helio X30 87.7
#14 Adreno 615 Snapdragon 670 85.6
#15 Mali-G71 MP8 Kirin 960 84.6
#16 Mali-T880 MP12 Exynos 8890 81.8
#17 Adreno 512 Snapdragon 660 79.1
#18 Adreno 430 Snapdragon 810 76.2
#19 Mali-G71 MP2 Exynos 7885, Exynos 7904, Helio P30 & P23 74.0
#20 Mali-T760 MP8 Exynos 7420 72.8
#21 Mali-T860 MP4 Xiaomi Surge S1 71.6
#22 Adreno 510 Snapdragon 650, 652 & 653 69.9
#23 Adreno 509 Snapdragon 636 69.7
#24 Adreno 508 Snapdragon 630 69.1
#25 Adreno 420 Snapdragon 805 69.1
#26 Mali-G72 MP3 Exynos 9610, Helio P70 & P60 68.9
#27 Adreno 418 Snapdragon 808 68.1
#28 Mali-G51 MP4 Kirin 710 66.6
#29 PowerVR GX6450 Apple A8 66.0
#30 Mali-T830 MP3 Exynos 7880 65.6
#31 Mali-T880 MP4 Helio X27, X25, X23, X20, Kirin 955 & 950 64.9
#32 Mali-G71 MP1 Exynos 7872 62.0
#33 Mali-T880 MP2 Helio P25, P20 60.6
#34 Adreno 506 Snapdragon 632, 626, 625, & 450 59.7
#35 Mali-T760 MP6 Exynos 5433 57.2
#36 Mali-T628 MP6 Exynos 5420, 5422, 5430, & 5800 56.8
#37 PowerVR G6430 Apple A7 55.8
#38 Mali-T830 MP2 Kirin 659, 658, 655, & 650 54.1
#39 Adreno 505 Snapdragon 439, 435, & 430 52.8
#40 Mali-T860 MP2 Helio P10, P18, MT6738, MT6750T, & MT6750 52.4
#41 Mali-T760 MP4 Rockchip RK3288 52.1
#42 PowerVR G6200 Helio X10 & MT8135 51.4
#43 PowerVR GE8320 Helio P22 & A22 51.3
#44 Adreno 405 Snapdragon 617, 616, 615, 610, & 415 50.7
#45 Mali-T628 MP4 Kirin 935 & 930 46.0
#46 Mali-T830 MP1 Exynos 7870 45.9
#47 Mali-T720 MP2 Exynos 7580, MT6753, MT6737T, MT6737, & MT6735 42.2
#48 Mali-T604 MP4 Exynos 5250 41.8
#49 Mali-T760 MP2 MT6752 41.5
#50 Mali-T720 MP1 Exynos 7570 39.8
#51 Adreno 308 Snapdragon 427 & 425 38.6
#52 PowerVR GE8100 MT6739 32.4
#53 Adreno 306 Snapdragon 412 & 410 31.4
#54 Mali-450 MP4 Kirin 620 27.4
Читайте также:  Чем занимается океанолог спелеолог

Как интерпретировать счет?

Ниже 50
Игровая производительность в этом диапазоне ниже среднего. Большинство игр все еще можно играть в 720p. PUBG Mobile может работать на некоторых телефонах при низких настройках.

Этот диапазон подходит только для казуальных игр с разрешением 720p

Вот краткое описание различных брендов графических процессоров, которые вы видите на рынке смартфонов. Графические процессоры Mali можно увидеть в SOC MediaTek, HiSilicon Kirin и Exynos, в то время как графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm для процессоров Snapdragon.

Различные типы графических процессоров/бренды

АРМ Mali

ARM Holdings также лицензирует архитектуру Mali GPU для различных производителей микросхем, таких как Huawei HiSilicon, MediaTek и Samsung. Эти компании включают Мали Архитектура и внедряют ее в своих SOC. Они часто реализуют различные варианты графического процессора, которые могут иметь разные ядра и частоту.

Число позади Mali Chip представляет количество процессорных единиц или ядер. Например, «Mali-T880 MP12» имеет 12 ядер. Хотя архитектура играет большую роль в их производительности, количество ядер и частота также влияют на производительность.

По состоянию на 2018 год новейшие графические процессоры Mali значительно отстают от графических процессоров Adreno и Apple по производительности. И это также отражается в наших рейтингах. Это одна из причин того, что производительность GPU чипов Exynos, Kirin и MediaTek отстает по сравнению с Qualcomm Snapdragon и Apple A Series.

Adreno

Графические процессоры Adreno разработаны Qualcomm и используются в их линейке процессоров Snapdragon. Ранее Adreno была известна как Imageon, когда была впервые разработана ATI Technologies (которая впоследствии была приобретена AMD). AMD позже продала это Qualcomm, и они переименовали это в Adreno.

С 2018 года графические процессоры Adreno отстают только от Apple по производительности. Из-за впечатляющей производительности графических процессоров Adreno большинство мобильных игроков отдают предпочтение SOC Qualcomm Snapdragon на устройствах Android.

Читайте также:  Что можно делать с правилами

PowerVR

Графические процессоры Apple

В A11 Bionic и A12 Bionic Apple впервые разработала графический процессор. Производительность этих графических процессоров является выдающейся, и нельзя отрицать тот факт, что Apple делает потрясающую работу со своими SOC.
Факторы, влияющие на производительность графического процессора

Есть три основных фактора, которые определяют производительность мобильного графического процессора.

Centurion Mark для графических процессоров для смартфонов

Расчет Centurion Mark для мобильных графических процессоров включает в себя как вычисление исходных тестов с использованием алгоритма, так и ручное тестирование игр. Мы используем один и тот же набор игр для тестирования каждого графического процессора. Во время этого процесса мы также учитываем разрешение экрана устройства.

Но прежде чем принять решение о покупке телефона, обязательно посмотрите свои игровые тесты для конкретного устройства на YouTube. Это поможет вам лучше понять игровую производительность этого телефона. Это важно, потому что каждый телефон не одинаков, и хотя у него есть приличный графический процессор, нет никаких гарантий, что он будет работать как остальные.

Источник

Полезный познавательный онлайн портал